Projets 2012-2013

Projets des groupes

Pour l'année 2012/2013, dans le cadre du Bureau d'Etudes Industrielles "Energie et Procédés" :

Certains sites confidentiels ne sont accessibles qu'après authentification avec votre login et votre mot de passe LDAP INPT.

 


Gr 1 / Total : Impact d'un jet de cristaux de CO2 (E. Climent)
Hermez Hamza - Pradeep Ranjan - Chondros Vasileios


Gr 2 : Ballotement de liquide dans un réservoir muni de plaques (E. Climent)
Lahnaoui Amin - Massinissa Oughlissi - Kuroda rodrigues Renan sadao


Gr 3 : Modélisation d’un extracteur d’eau par centrifugation  (E. Climent)
Tristan Broutin - Fabien Mollion - Pasquier Sylvain


Gr 4 / Arcelor Mittal : Ecoulement et transfert à l’interface laitier/acier liquide (M. Abbas, E. Climent)
Lebrequier Florent - Babu Nitin - Abdou Harrazi


Gr 5 / Thales Alenia Space : Dimensionnement d'un évaporateur tubulaire pour le refroidissement de composants électroniques d'un satellite (C. Colin)
Pallarols Lydie - Sanchez de Muniain Miguel


Gr 6 / EDF : Modélisation du flux de chaleur en paroi d'un réacteur à eau pressurisée en vue de prédire la crise d'ébullition  (C. Colin)
Diagne Aminata colle - Yahia Sadik


Gr 7 / Liebherr Aerospace Toulouse : Etude d'un système d'antigivrage pour les ailes d'avion (C. Colin)
Ariane Salvans - Marine Lievin - Ramael Bruno


Gr 8 / TFAST-Dassault Aviation : Simulation numérique d'écoulements turbulents et modélisation de la transition autour d'une aile d'avion à nombre de Reynolds élevé (M. Braza)
Loupy Gaetan - Edwige Stephie


Gr 9 / TFAST-Dassault Aviation : Simulation numérique d'écoulements turbulents et modélisation de la transition autour d'une aile d'avion à nombre de Reynolds élevé (M. Braza)
Martin Delavenne - Edouard Aron - Trelluyer Simon


Gr 10 / EDF : Etude numérique du comportement vibratoire d'un faisceau de tubes et interaction avec la turbulence à nombre de Reynolds élevé (M. Braza)
Amallah Nouamane - Baker Nathaniel - Louali Oumnia


Gr 11 / CSP2-Torresol Energy-Comessa : Etude de l'hydrodynamique d'un nouveau type de récepteur solaire (R. Ansart, H. Neau)
Mathilde Ribas - Nicolas Begue - Ana Lopez


Gr 12 / GDF Suez : Gazéification de la biomasse en lit fluidisé croisé: simulation numérique 3D de la phase de combustion du char en lit dense (R. Ansart)
Journeau Camille - Maxime Rosello - Belhajria Ayoub


Gr 13 / GAYA-ADEME-GDF SUEZ-CEA : Gazéification de la biomasse en lit fluidisé croisé: développement d'un code 1D pour le réacteur de combustion (R. Ansart)
Wahl Sebastien


Gr 14 : Simulation numérique de la récupération de polluants en sous-sol (P. Horgue)
Mansour Khelifa


Gr 16 / Airbus : Ballotement dans un réservoir - Développement d'un système de largage pour la lutte incendie (D. Legendre)
Chasse Claire - Margaux Jalby


Gr 17 / Altran-Airbus : Modélisation de l'évaporation d'un film de carburant (D. Legendre)
Geremia Giuliano alejandro - Mezguledi Ansar - Quentin Mouret


Gr 18 / Altran : Validation du solveur open-source OpenFOAM pour la résolution de problèmes thermiques (D. Legendre, A. Pedrono, H. Neau))
Ben abbes Amira - Soubsol David - Hassi Tarik


Gr 19 / Altran : Validation du solveur open-source OpenFOAM pour la résolution de problèmes thermiques (D. Legendre, A. Pedrono)
Antoine Piedfert, Gu Yiming


Gr 20 / KAISEI : Traitement de la Plaque de déchets du Pacifique nord (P. Guiraud, D. Legendre)
Marion Lucas - Oscar Gimeno


Gr 21 / Epsilon : Refroidissement de composants électroniques à l'aide du logiciel OpenFOAM (D. Legendre)
Dizes Florent - Hector Alvarado Salgado - Molinier Astrid